Comité Drôme Ardèche
de Rugby
http://www.ffr.fr/index.php/http://intranet.ffr.fr/index.php/intranethttp://www.comiterugbyardeche.frhttps://www.facebook.com/COMITE-RUGBY-DROME-1483885445245954/http://www.ladrome.fr/http://www.ardeche.fr/http://www.rhonealpes.fr/http://ardeche.franceolympique.com/accueil.phphttp://drome.franceolympique.com/accueil.phphttp://rhonealpes.franceolympique.com/accueil.phphttp://www.lnr.fr/http://www.rhone-alpes.jeunesse-sports.gouv.fr/
Vous êtes ici : Actualités
TOURNOI DES 2 HEMISPHERES 2017
FELICITATIONS AUX VAINQUEURS AUVERGNE-RHONALPES
 
 
   
   


La sélection des moins de 20 ans Rhône-Alpes regroupant les meilleurs jeunes des Comité territoriaux

du Lyonnais et de la Drôme-Ardèche ont participé

au Tournoi des deux Hémisphères en Afrique du Sud.

 

Ce tournoi sur invitations réuni des sélections Françaises et Sud-Africaines.

Cet événement a pour objectifs de permettre à ces jeunes rugbymen de rencontrer des sélections

des hémisphères Sud et de vivre une expérience sportive et humaine exceptionnelle.

 

MATCH 1
22 août – Cape Town
Sélection Rhône-Alpes / Western Province Academy : 31 – 17

 

MATCH 2
25 août - Durban
Sélection Rhône-Alpes / Natal Sharks : 39-19

 

MATCH 3
30 août - Johannesburg
Sélection Rhône-Alpes / Lions : 66-7

 

MATCH 4
02 septembre - Johannesburg
Sélection Auvergne Rhône-Alpes / Bulls Academy : 42-21

 

GROUPE SÉLECTION

AUVERGNE RHÔNE-ALPES 

ANGELIER Léo (US Oyonnax)
BASS Louison (CS Bourgoin Jallieu)
BAUDY Thomas (US Oyonnax)
BERRARD Tom (Dieulefit)
BERNINI Marius (LOU)
BEY Théo (US Bourg)
BONNIVAT Victor (VRDR)
COURT Estéban (VRDR)
CREDOZ Loïc (US Oyonnax)
DE GUERNON Pierre-Louis (Montélimar)
GARAVEL Téo (VRDR)
GOLDSTEINAS Victor (US Bourg)
GORGEON Antoine (Aubenas)
GREGEOIS Théo (Aubenas)
HAMROUNI Samir (US Oyonnax)
HELMICH Arthur (LOU)
IARUSSI Clément (US Oyonnax)
JOUSSEAUME DE LA BRETESCHE Malo (LOU)
LORIE Quentin (LOU)
MERLE Antoine (US Meyzieu)
MOIROD Benjamin (LOU)
MOUNIER Etienne (LOU)
PROFIT Maxime (LOU)
RABATEL Bynjamin (CS Bourgoin Jallieu)
ROLLAND Martial (LOU)
ROUSSET Arthur (VRDR)
TRUCHET Etienne (US Oyonnax)
YILMAZ Oktay (CS Bourgoin Jallieu)
ZEGUEUR Sacha (US Oyonnax)
ZOUHAIR Sami (LOU)

 

CHEF DE DELEGATION

PATRICK BANIZETTE

 

STAFF SPORTIF

GARDON JEROM (manager)

CORNELOUP MATHIEU (Ent ¾)

JAURES WILLY (Ent avants)

MANUEL AVILA (coach/video)

 

STAFF DIRIGEANT

CHANEL JEAN PIERRE (Hébergement logistique)

FABREGOULE GABY (Resp matériel équipe)

RABUEL GUY (Gestion administrative)

MAHUET ALAIN (Resp extra sportif)

 

STAFF MEDICAL

DA COSTA LEO (Kiné)

 

 

 

 

NOS PARTENAIRES TOP COUPES
NOS PARTENAIRES RHONALPCOM