Maison de l'Ovalie
AuRA SUD
http://www.ffr.fr/index.php/http://intranet.ffr.fr/index.php/intranethttp://www.comiterugbyardeche.frhttps://www.facebook.com/COMITE-RUGBY-DROME-1483885445245954/http://www.ladrome.fr/http://www.ardeche.fr/http://www.rhonealpes.fr/http://ardeche.franceolympique.com/accueil.phphttp://drome.franceolympique.com/accueil.phphttp://rhonealpes.franceolympique.com/accueil.phphttp://www.lnr.fr/http://www.rhone-alpes.jeunesse-sports.gouv.fr/
Vous êtes ici : Actualités
Rhône Alpes : les M17 ans au sommet

RHONE ALPES : LES M17 ANS AU SOMMET

 

 


Cette année les M17 ans du Niveau 3, engagés dans la compétition Intersecteurs, mettent du baume au cœur aux dirigeants de la Coordination Rhône Alpes de Rugby, et notamment au Chef de Délégation chargé de cette sélection : Patrick CARRÉ.

Cette sélection des meilleurs éléments issus des 3 Comités : Alpes, Drôme Ardèche et Lyonnais a réalisé un authentique exploit en s’imposant en demi-finale face à la Région Languedoc-Roussillon, par 6 à 3, sur le terrain de Monteux.

Le score a été acquis grâce à 2 pénalités de Théo ROCHE pour Rhône Alpes.

Le score reflète assez mal la forte domination territoriale des Rhônalpins qui n’ont pas pu marquer un essai libérateur. Plusieurs fois, la ligne adverse aurait pu être franchie sur des touches à 5 m et sur des ballons portés mais le sort en avait décidé autrement.

Le match s’est déroulé dans des conditions atmosphériques très difficiles sur un terrain détrempé. L’état d’esprit, la conviction et la solidarité ont été une nouvelle fois exceptionnels.

La mêlée Rhônalpine a mis au supplice son adversaire du jour avec une première ligne hors norme : Thomas LACLAYAT, Thibault RAMPA et Haris HOUHOU suppléé ensuite par Issam HAMEL, Antonin GONTARD et Thibault BERTHAUD.

Toute l’équipe est à féliciter notamment pour sa défense historique en fin de rencontre.

La grande finale des Intersecteurs se déroulera le 31 mai à PARIS en préambule de la finale du TOP 14.

Elle opposera Rhône Alpes à la région Aquitaine qui s’est défait du Grand Ouest lors de l’autre demi-finale.

La route de la finale fut longue avec des étapes à Givors (défaite contre Auvergne Limousin par 11 à 16), puis à Bourges (victoire contre le Grand Ouest par 24 à 9) et enfin à Gruissan (victoire sur l’Aquitaine par 19 à 8). Après cette phase qualificative terminée à la première place du groupe 1, la sélection Rhône Alpes s’est imposée en ¼ de finale contre la sélection Provence/Alpes/Côte d’Azur/Corse (PACAC) à Romans le 22 décembre.

La demi-finale a validé l’excellent travail réalisé par les entraineurs Eric LACHAIZE et Antoine NICOUD.

Depuis le premier stage régional à La Verpillière, en octobre 2013, ce sont 36 joueurs, issus de 9 clubs qui ont participé à cette belle aventure.

Le groupe a la capacité de terminer en beauté cette saison 2013-2014. Espérons donc que les M17 ans, niveau 3, feront le printemps en Rhône Alpes. Plusieurs joueurs se sont mis régulièrement en évidence depuis octobre 2013 et postuleront en équipe nationale.

 

NOM

PRENOM

COMITE

CLUB

BAZIN

EDGAR

ALPES

F C GRENOBLE

BERTHAUD

THIBAULT

LYONNAIS

CS VILLEFRANCHE

BESSON

CHRISTOPHER

DROME ARDECHE

U S ROMANS ET PEAGEOISE

BORDET

ROBIN

LYONNAIS

LYON OL U

BOYER

ANTOINE

ALPES

F C GRENOBLE

CAPELLI

MICKAEL

ALPES

F C GRENOBLE

CHAKRI

MARLON

ALPES

F C GRENOBLE

CHAPEL

MARIUS

ALPES

F C GRENOBLE

COUILLOUD

BAPTISTE

LYONNAIS

LYON OL U

CRETIN

DYLAN

LYONNAIS

LYON OL U

DERONZIER

MELVIN

ALPES

F C GRENOBLE

FRIEDRICH

MARTIN

ALPES

F C GRENOBLE

GONTARD

ANTONIN

DROME ARDECHE

R C AUBENAS VALS

GREGOIRE

THOMAS

ALPES

F C GRENOBLE

GUILLEMIN

BASTIEN

ALPES

F C GRENOBLE

GYGAX

DYLAN

DROME ARDECHE

U S ROMANS ET PEAGEOISE

HAMEL

ISSAM

LYONNAIS

S O PONT CHERUY CHARVIEU CHAVANOZ

HOUHOU

HARIS

LYONNAIS

LYON OL U

LABERT

TIMOTHEE

LYONNAIS

C S BOURGOIN JALLIEU

LACLAYAT

THOMAS

LYONNAIS

U S OYONNAX

MARZIAC

MILAN

LYONNAIS

C S VIENNE RUGBY

PENET

DYLAN

LYONNAIS

LYON OL U

PERMINGEAT

DAVID

LYONNAIS

LYON OL U

PERRET TOURLONIAS

MAELANN

LYONNAIS

C S BOURGOIN JALLIEU

POINT

FLORIAN

LYONNAIS

LYON OL U

PUSARD

VINCENT

LYONNAIS

U S OYONNAX

RAMPA

THIBAULT

DA / LYONNAIS

U MONTILIEN S  /  LYON OL U

ROCHE

THEO

LYONNAIS

LYON OL U

SACAZE

MARTIN

LYONNAIS

U S OYONNAX

SALOMON

PAUL

DROME ARDECHE

A S GRANOISE

SAVONNET

ALEXANDRE

ALPES

F C GRENOBLE

TETAZ

SEBASTIEN

LYONNAIS

CS BOURGOIN JALLIEU

TUWEBTI

MALIK

LYONNAIS

U S OYONNAX

VALLAIS

QUENTIN

LYONNAIS

C S BOURGOIN JALLIEU

VIARD

MATHIS

LYONNAIS

C S BOURGOIN JALLIEU

YURINI

LUKA

LYONNAIS

LYON OL U

 

NOS PARTENAIRES MORIN TRANSPORTS
NOS PARTENAIRES POMPES FUNEBRES DUMOULIN