Comité Drôme Ardèche
de Rugby
http://www.ffr.fr/index.php/http://intranet.ffr.fr/index.php/intranethttp://www.comiterugbyardeche.frhttps://www.facebook.com/COMITE-RUGBY-DROME-1483885445245954/http://www.ladrome.fr/http://www.ardeche.fr/http://www.rhonealpes.fr/http://ardeche.franceolympique.com/accueil.phphttp://drome.franceolympique.com/accueil.phphttp://rhonealpes.franceolympique.com/accueil.phphttp://www.lnr.fr/http://www.rhone-alpes.jeunesse-sports.gouv.fr/
Vous êtes ici : Actualités
ARBITRES DU COMITE DROME ARDECHE
WEEK END FRANCE 2023 - 23 et 24 SEPTEMBRE 2017
 
 
 
FELICITATIONS AUX VAINQUEURS AUVERGNE-RHONALPES
 
 
   
   


La sélection des moins de 20 ans Rhône-Alpes regroupant les meilleurs jeunes des Comité territoriaux

du Lyonnais et de la Drôme-Ardèche ont participé

au Tournoi des deux Hémisphères en Afrique du Sud.

 

Ce tournoi sur invitations réuni des sélections Françaises et Sud-Africaines.

Cet événement a pour objectifs de permettre à ces jeunes rugbymen de rencontrer des sélections

des hémisphères Sud et de vivre une expérience sportive et humaine exceptionnelle.

 

MATCH 1
22 août – Cape Town
Sélection Rhône-Alpes / Western Province Academy : 31 – 17

 

MATCH 2
25 août - Durban
Sélection Rhône-Alpes / Natal Sharks : 39-19

 

MATCH 3
30 août - Johannesburg
Sélection Rhône-Alpes / Lions : 66-7

 

MATCH 4
02 septembre - Johannesburg
Sélection Auvergne Rhône-Alpes / Bulls Academy : 42-21

 

GROUPE SÉLECTION

AUVERGNE RHÔNE-ALPES 

ANGELIER Léo (US Oyonnax)
BASS Louison (CS Bourgoin Jallieu)
BAUDY Thomas (US Oyonnax)
BERRARD Tom (Dieulefit)
BERNINI Marius (LOU)
BEY Théo (US Bourg)
BONNIVAT Victor (VRDR)
COURT Estéban (VRDR)
CREDOZ Loïc (US Oyonnax)
DE GUERNON Pierre-Louis (Montélimar)
GARAVEL Téo (VRDR)
GOLDSTEINAS Victor (US Bourg)
GORGEON Antoine (Aubenas)
GREGEOIS Théo (Aubenas)
HAMROUNI Samir (US Oyonnax)
HELMICH Arthur (LOU)
IARUSSI Clément (US Oyonnax)
JOUSSEAUME DE LA BRETESCHE Malo (LOU)
LORIE Quentin (LOU)
MERLE Antoine (US Meyzieu)
MOIROD Benjamin (LOU)
MOUNIER Etienne (LOU)
PROFIT Maxime (LOU)
RABATEL Bynjamin (CS Bourgoin Jallieu)
ROLLAND Martial (LOU)
ROUSSET Arthur (VRDR)
TRUCHET Etienne (US Oyonnax)
YILMAZ Oktay (CS Bourgoin Jallieu)
ZEGUEUR Sacha (US Oyonnax)
ZOUHAIR Sami (LOU)

 

CHEF DE DELEGATION

PATRICK BANIZETTE

 

STAFF SPORTIF

GARDON JEROM (manager)

CORNELOUP MATHIEU (Ent ¾)

JAURES WILLY (Ent avants)

MANUEL AVILA (coach/video)

 

STAFF DIRIGEANT

CHANEL JEAN PIERRE (Hébergement logistique)

FABREGOULE GABY (Resp matériel équipe)

RABUEL GUY (Gestion administrative)

MAHUET ALAIN (Resp extra sportif)

 

STAFF MEDICAL

DA COSTA LEO (Kiné)

 

 

 

 


PALMARES  CHAMPIONS  DROME  ARDECHE  -  1986  à  2017
 
 
 

LE DAUPHINE LIBERE
 

POUR AGRANDIR LA PHOTO : CLIC DROIT "AFFICHER L'IMAGE"
 
 
 
 
 
LE DAUPHINE LIBERE
 
 
POUR AGRANDIR LA PHOTO : CLIC DROIT "AFFICHER L'IMAGE"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

TOURNOI M18 Amicale du Tournoi des 6 Nations

1er et 2 avril 2017 à SORGUES

 

Joueurs Selectionnés :

26 joueurs du comite Drôme-Ardèche évoluant en Balandrade, Philiponeau et Danet EXCLUSIVEMENT,

Entraîneurs :  

Frederic Pourcel, Pascal Gilhard, Manu Avila

Dirigeants :

Laurent JULLIAT,Patrick CARRE, Jacques RENOUARD,Gabriel FABREGOULLE, Nabil CHERIF

Selections :

CORSE, CÔTE D'AZUR, PROVENCE, DRÔME-ARDECHE

 

Lieu :  SORGUES

Nous sommes partis en car de Romans avec des ramassages à Valence,

Loriol, Montélimar et Donzère, aucune défection tous les joueurs etaient à l'heure,

une mise en place sportive a eu lieu à Donzère suivit d'une restauration

et ensuite départ pour hotel puis rdv à 14 heures 

au terrain de SORGUES pour tirage du déroulement du tournoi et début de la competition,

Ordre des matchs est le suivant :

  1. Côte Azur contre Corse                    (47 à 0)
  2. Provence  contre Drôme Ardèche     (15 à  0)
  3. Provence  contre Corse                     (24 à  0)
  4. Côte Azur contre Drôme Ardèche    (19 à 10)
  5. Côte Azur  contre  Provence              ( 0  à  0)
  6. Corse contre Drôme Ardèche    ( 0 à 12)

Durée d'un Match: 2 x 20mn 

Comportement des joueurs :   

EXEMPLAIRE  respectueux des règles de vie en dehors et

sur le terrain ils etaient heureux de defendre la selection Drôme-Ardèche ,

 Déroulement des matchs du comité ;

  1.  PROVENCE équipe de provence très physique qui avait fait des stages de preparation nos joueurs ont bien resisté (2 essais contre) et auraient merité de marquer au moins un essai 
  2. CÔTE AZUR contre le vainqueur du tournoi notre équipe a réussit à les mettre en doute en marquant un essai et c'est sur la fin du match que côte azur a fait la difference dommage mais bien jouè,
  3. CORSE notre dernier match c'est déroulé dimanche à 11 heures nos joueurs ont ete très serieux et motivés pour ce match avec une envie de gagner plus que la peur de perdre  2 essais marqués  bravo à eux et leurs entraîneurs,


Classement final ;  Côte Azur,  Provence, Drôme- Ardèche, Corse

 
 
Le Dauphiné Libéré du 22 mai 2016
 
 
LE DAUPHINE - 17 MARS 2016
 
 
 
 
Journal du Diois et de la Drôme - 11 mars 2016




 
 

 
 
MESSAGE GOUVERNEMENTAL - VIGIPIRATE
 
 
 

Soirée des Récompenses

Promotion Christian Barat à Privas

le 23/10/2015



Le club du SC Privas accueillait cette année la Soirée des Récompenses saison 2014/2015.

Pour sa 5ième édition Jean-Marc Patouillard, président du Comité territorial,

a ouvert la cérémonie en rendant hommage aux 43 victimes disparues

dans l’accident de car de Puisseguin (Gironde).

 

Il a ensuite vivement remercié Monsieur Alain Doucet,

Secrétaire Général de la F.F.R., pour sa présence

à cette fête des clubs et des bénévoles.


 

REPORTAGE  : Cliquer ici pour télécharger (format PDF)

 

SIGNATURE DE CONVENTION POUR LE CFA BATIPOLE BTP-RUGBY

 
 

Suite à la convention cadre établie entre la FFR et le CCCA-BTP,  la convention liant la Région Rhône-Alpes, la Fédération Française de Rugby et le CFA Batipole de Livron a été signée la 9 novembre 2015 dans les locaux de l’établissement.

Le CFA Livron était représenté par le Président de son Conseil d’Administration M. DURBIANO et par son Directeur Bruno DUPUIS.

Le Comité Drôme Ardèche était représenté par son Président Jean-Marc PATOUILLARD et son Secrétaire Général Patrick CARRÉ.

La Région Rhône Alpes était représentée par son Président Jean-Jack QUEYRANNE et par plusieurs Conseillers Régionaux (Mme EYBALIN - M. FERLEY – M. BONNETIN – M. CRESSON).

Après une visite commentée du CFA, le coordinateur de la Section, Cédric CHABANNY a présenté le fonctionnement de la Section.Les 3 Présidents ont apposé leur signature sur la convention établie entre les 3 entités.

Le CFA Livron accueille au sein de la Section CAP Apprentissage BTP Rugby 19 jeunes apprentis.

Cette formation fonctionne selon le principe de l’apprentissage, à raison d’une semaine au CFA et deux semaines en entreprise.

A l’école les jeunes bénéficient d’un volet d’enseignement général et d’un volet sportif.

Le CFA de Livron est le second établissement conventionné en France après celui de Blanquefort (Bordeaux)

 
     
Le Dauphiné - Dimanche 6 septembre 2015

Clic droit : afficher l'image
 
 

Suite au rassemblement M17 ans Interpole qui s'est déroulé

le 7 octobre

à TOURNUS

en vue de la préparation de la Sélection EST Interpole.

 

Le Comité Territorial félicite les 5 joueurs drômardéchois convoqués à ce rassemblement :

 

                                                                                                                                                                    Yoan MICHALAK                RHONE XV

                                                                                                                                                                    Sami ZOUHAIR                  RHONE XV

                                                                                                                                                                    Andrei SABY                     RC AUBENAS VALS

                                                                                                                                                                   Raphael EGGER                 RC AUBENAS VALS

                                                                                                                                                                   Thomas BERRY                  RC TEILLOIS

 

Ces 5 joueurs issus de la section scolaire Briffaut sur cette année

et l’an dernier évoluent également dans l’équipe du Comité ROVALTAIN XV.

------------------------

                                                                                                                                                                    Yoan MICHALAK                RHONE XV

                                                                                                                                                                    Andrei SABY                     RC AUBENAS VALS

                                                                                                                                                                    Thomas BERRY                  RC TEILLOIS


 

Ces trois joueurs continuent l'aventure et sont convoqués au rassemblement du 14 octobre à ARNAS

 

ARTICLE DE PRESSE Le Dauphiné - lundi 29 juin 2015

Clic droit "afficher l'image"  pour l'agrandir
 

 

FINALES TERRITORIALES 25 avril 2015 au Stade Pompidou à VALENCE

Articles de presse Le Dauphiné Libéré du dimanche 26 avril 2015


Pour agrandir l'image : click droit "afficher l'image"



 
Article Le Dauphiné du 27 novembre 2014  Pour agrandir : Clic droit "afficher l'image"


Article du Dauphiné du 8 novembre 2014
 
 
Les photos de la soirée sont disponibles dans l'onglet ALBUM PHOTOS
 
LE DAUPHINE DU 19 OCTOBRE 2014 - CLIC DROIT : AFFICHER L'IMAGE pour agrandir
Edition de Romans et Drôme des Collines - 12-09-2014
 
 

TADDEI M16 ANS

 

Les Sélections jeunes Taddei du comité Drôme Ardèche en stage dans le Royans

du 25 au 29 août 2014

Avec en prime deux matchs amicaux

contre les très solides Bourguignons le vendredi après midi


Soucieux de réhabiliter les équipes jeunes de sélections du comité

dans la hiérarchie du rugby Francais, les dirigeants

et entraineurs des collectifs Taddei M15 ans, M16 ans et M17 ans

ont organisé cette semaine, une semaine de stage intensif

sur les installations du SC Royannais.


 

Un travail technique et de connaissance pour renforcer la cohérence des 3 groupes amenés à rencontrer dès octobre l'Auvergne, le Lyonnais et les Alpes.


 

Remarquablement accueillis par les bénévoles très dévoués du club local, les jeunes se sont affrontés aux amis Bourguignons en amical ce vendredi après-midi,

(pour les M16 et M17 ans), matchs se soldant par deux défaites pour DROME ARDECHE avec néanmoins de bonnes choses face à un comité " élite" Français.

 

Une semaine de travail intensif, dans la convivialité et la connaissance des autres.

Idéal pour lancer la saison.


Guillaume CHASSAGNON

 

TADDEI M17 ANS

Article l'Impartial du 4 septembre 2014


 

 

GRANDE TOMBOLA du COMITE DROME ARDECHE DE RUGBY

 

Les lots sont à retirer sur présentation du billet correspondant

au Comité Territorial 340 Rue Pasteur – 07500 GUILHERAND GRANGES

 

DESIGNATION

N° billet

Nom du gagnant

Billet vendu par

 Lot N°1 : 1 voiture Renault TWINGO

 Lot N°2 : 2 places pour la Finale TOP 14

 Lot N°3 : 2 places pour la Finale TOP 14

 Lot N°4 : 2 places pour la Finale TOP 14

 Lot N°5 : 1 carton de 6 bouteilles de vins

              “Grignan les Adhémar”

 Lot N°6 : 1 ballon

 Lot N°7 : 1 ballon

 Lot N°8 :  1 ballon

 Lot N°9 :  1 ballon

 Lot N°10 : 1 ballon

 Lot N°11 : 1 livre “Tronches de Rugby”

 Lot N°12 : 1 livre “Une vie pour un sifflet”

 Lot N°13 : 1 livre “Une vie pour un sifflet” 

005 211

005 115

016 164

000 021

001 115

 

010 017

000 752

009 462

011 768

011 299

001 449

007 532

011 434

 Jean-Luc NARCISSE

 Hervé MICHEL

 Jacky GONICHE

 Jean-Pierre BOUCHONNIER

 Nans DELOLME

 

 Jérôme BLACHE

 Jean-Louis BARSI

 Lucien CHARVIN

 Flore GUIBEREAU

 Mickaël VALETTE

 Monique de Montéléger

 Patrick ARIFONT

 Gilles ROCHEDY

 U MONTELIMAR S

 RC DONATIEN

 FC TOURNON TAIN

 JM PATOUILLARD

 RC HAUTS PLATEAUX

 

 LOVALI XV

 U MONTELIMAR S

 RC CHATILLONNAIS

 VEORE XV

 RC EYRIEUX

 VEORE XV

 U MONTELIMAR S

 RC EYRIEUX

 

 

 

 


Parce que le rugby c'est aussi de l'intégration et du lien social
  2ème Tournoi Rhône Alpes des ITEP
 le 21 mai à Saint Marcel Les Valence
 

 

Félicitations à l’équipe ROVALTAIN XV – GAUDERMEN qui a remporté la victoire dimanche dernier à CONQUES 

avec 13/16 face à l’équipe AVIRON BAYONNAIS.

 

Les GAUDERMEN se sont qualifiés pour le ¼ de finale qui se déroulera

dimanche prochain à MONTCEAU LES MINES pour affronter le RC MASSY ESSONE.



Le DAUPHINE LIBERE du 20 avril et du 21 avril 2014
 
Pour agrandir l'image : click droit / afficher l'image
 
 
 
 
 
 
 
FELICITATIONS A LA SECTION SPORTIVE BRIFFAUT
 

Mercredi 9 avril 2014 ont eu lieu les finales inter académiques de rugby excellence, entre les sections sportives du Lycée Vaucanson(Dominante joueurs FCG) ;

Lycée Camus de Rillieux la pape (Dominante joueurs LOU) et nous.

Sur ces rencontres, nous opposant, seul l’équipe classée 3e était éliminée et les deux autres équipes qualifiées pour les phases finales des championnats de France

à Toulon du 21 au 23 Mai 2014.

 

Lors de la première rencontre la section sportive Camus bat celle de Briffaut : 15-12

Lors de la seconde rencontre, la section sportive de Vaucanson bat celle de Camus 29-5

Lors de la 3è rencontre, la section sportive de Briffaut bat celle de Vaucanson 17-7.

 

Les trois équipes ont fini à 1 victoire et 1 défaite chacune.

 

De ce fait le goal average a été appliqué, et ce sont les lyonnais de Camus

qui ont été éliminé.

 

Vaucanson finissant 1er et Briffaut second,

se sont qualifiés pour les championnats de France.

 

RHONE ALPES : LES M17 ANS AU SOMMET

 

 


Cette année les M17 ans du Niveau 3, engagés dans la compétition Intersecteurs, mettent du baume au cœur aux dirigeants de la Coordination Rhône Alpes de Rugby, et notamment au Chef de Délégation chargé de cette sélection : Patrick CARRÉ.

Cette sélection des meilleurs éléments issus des 3 Comités : Alpes, Drôme Ardèche et Lyonnais a réalisé un authentique exploit en s’imposant en demi-finale face à la Région Languedoc-Roussillon, par 6 à 3, sur le terrain de Monteux.

Le score a été acquis grâce à 2 pénalités de Théo ROCHE pour Rhône Alpes.

Le score reflète assez mal la forte domination territoriale des Rhônalpins qui n’ont pas pu marquer un essai libérateur. Plusieurs fois, la ligne adverse aurait pu être franchie sur des touches à 5 m et sur des ballons portés mais le sort en avait décidé autrement.

Le match s’est déroulé dans des conditions atmosphériques très difficiles sur un terrain détrempé. L’état d’esprit, la conviction et la solidarité ont été une nouvelle fois exceptionnels.

La mêlée Rhônalpine a mis au supplice son adversaire du jour avec une première ligne hors norme : Thomas LACLAYAT, Thibault RAMPA et Haris HOUHOU suppléé ensuite par Issam HAMEL, Antonin GONTARD et Thibault BERTHAUD.

Toute l’équipe est à féliciter notamment pour sa défense historique en fin de rencontre.

La grande finale des Intersecteurs se déroulera le 31 mai à PARIS en préambule de la finale du TOP 14.

Elle opposera Rhône Alpes à la région Aquitaine qui s’est défait du Grand Ouest lors de l’autre demi-finale.

La route de la finale fut longue avec des étapes à Givors (défaite contre Auvergne Limousin par 11 à 16), puis à Bourges (victoire contre le Grand Ouest par 24 à 9) et enfin à Gruissan (victoire sur l’Aquitaine par 19 à 8). Après cette phase qualificative terminée à la première place du groupe 1, la sélection Rhône Alpes s’est imposée en ¼ de finale contre la sélection Provence/Alpes/Côte d’Azur/Corse (PACAC) à Romans le 22 décembre.

La demi-finale a validé l’excellent travail réalisé par les entraineurs Eric LACHAIZE et Antoine NICOUD.

Depuis le premier stage régional à La Verpillière, en octobre 2013, ce sont 36 joueurs, issus de 9 clubs qui ont participé à cette belle aventure.

Le groupe a la capacité de terminer en beauté cette saison 2013-2014. Espérons donc que les M17 ans, niveau 3, feront le printemps en Rhône Alpes. Plusieurs joueurs se sont mis régulièrement en évidence depuis octobre 2013 et postuleront en équipe nationale.

 

NOM

PRENOM

COMITE

CLUB

BAZIN

EDGAR

ALPES

F C GRENOBLE

BERTHAUD

THIBAULT

LYONNAIS

CS VILLEFRANCHE

BESSON

CHRISTOPHER

DROME ARDECHE

U S ROMANS ET PEAGEOISE

BORDET

ROBIN

LYONNAIS

LYON OL U

BOYER

ANTOINE

ALPES

F C GRENOBLE

CAPELLI

MICKAEL

ALPES

F C GRENOBLE

CHAKRI

MARLON

ALPES

F C GRENOBLE

CHAPEL

MARIUS

ALPES

F C GRENOBLE

COUILLOUD

BAPTISTE

LYONNAIS

LYON OL U

CRETIN

DYLAN

LYONNAIS

LYON OL U

DERONZIER

MELVIN

ALPES

F C GRENOBLE

FRIEDRICH

MARTIN

ALPES

F C GRENOBLE

GONTARD

ANTONIN

DROME ARDECHE

R C AUBENAS VALS

GREGOIRE

THOMAS

ALPES

F C GRENOBLE

GUILLEMIN

BASTIEN

ALPES

F C GRENOBLE

GYGAX

DYLAN

DROME ARDECHE

U S ROMANS ET PEAGEOISE

HAMEL

ISSAM

LYONNAIS

S O PONT CHERUY CHARVIEU CHAVANOZ

HOUHOU

HARIS

LYONNAIS

LYON OL U

LABERT

TIMOTHEE

LYONNAIS

C S BOURGOIN JALLIEU

LACLAYAT

THOMAS

LYONNAIS

U S OYONNAX

MARZIAC

MILAN

LYONNAIS

C S VIENNE RUGBY

PENET

DYLAN

LYONNAIS

LYON OL U

PERMINGEAT

DAVID

LYONNAIS

LYON OL U

PERRET TOURLONIAS

MAELANN

LYONNAIS

C S BOURGOIN JALLIEU

POINT

FLORIAN

LYONNAIS

LYON OL U

PUSARD

VINCENT

LYONNAIS

U S OYONNAX

RAMPA

THIBAULT

DA / LYONNAIS

U MONTILIEN S  /  LYON OL U

ROCHE

THEO

LYONNAIS

LYON OL U

SACAZE

MARTIN

LYONNAIS

U S OYONNAX

SALOMON

PAUL

DROME ARDECHE

A S GRANOISE

SAVONNET

ALEXANDRE

ALPES

F C GRENOBLE

TETAZ

SEBASTIEN

LYONNAIS

CS BOURGOIN JALLIEU

TUWEBTI

MALIK

LYONNAIS

U S OYONNAX

VALLAIS

QUENTIN

LYONNAIS

C S BOURGOIN JALLIEU

VIARD

MATHIS

LYONNAIS

C S BOURGOIN JALLIEU

YURINI

LUKA

LYONNAIS

LYON OL U

 

 
 

Présentation de la maquette à l'assemblée générale du Comité Drôme Ardèche de Rugby

                                               à Plats (07) le 14 juin 2013


de gauche à droite :


Patrick Carré (Secrétaire Général du Comité Drôme Ardèche)

Alain Armandie (Comité du Limousin)

Jean-Marc Patouillard (Président du Comité Drôme Ardèche)

Gérard Tugend (Comité de Bourgogne)

Pierre Malinverni (Président Commission Communication Comité Drôme Ardèche)

Frédéric Ramdani (Président du RC Plats (07) qui nous a accueilli pour cette assemblée) 



 

 



C'est à Plats que le club local qui fête ses 35 ans a accueilli, vendredi soir, l'Assemblée Générale du Comité Drôme Ardèche....

NOS PARTENAIRES TEAM TEECOM
NOS PARTENAIRES RHONALPCOM